Нужно ли будет выделять долю к в квартире мужу-иностранцу?

Квартира покупается с использованием материнского капитала, нужно ли потом выделять долю мужу, если он иностранец (не гражданин РФ)?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Ольга Костина
Юриспруденция
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 4 мая 2023  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Держатель сертификата на материнский (семейный) капитал обязан выделить доли всем членам семьи (супруги, дети) в жилом помещении, которое приобретается за счет средств материнского (семейного) капитала. При этом закон не содержит условий о том, что супруг- не являющийся гражданином Российской Федерации не имеет право на выделение доли в жилом помещении, которое приобретено за счет средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, супруг держателя сертификата на материнский капитал не зависимо от того, есть ли у него гражданство Российской Федерации имеет право на выделение доли в жилом помещении, которое приобретено за счет средств материнского капитала.  Соответственно, держатель сертификата на материнский капитал обязан выделить долю супругу в жилом помещении, которое приобретено за счет средств материнского капитала.
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 5 мая 2023  ·
serkina_yuliya