Что можно и чего нельзя делать человеку с судимостью?

ОбществоЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Юриспруденция
Регистрационный номер 61/3263 в реестре адвокатов Ростовской области. Представление...  · 4 июн 2021  · advokat-rostovdon.ru/advokaty-v-rostove-yuridicheskaya-konsultaciya/about/advokat-manatskov-vyacheslav-vasilevich

Согласно ст. 86 УК РФ - лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость не накладывает на человека какие-либо ограничения или обязанности. Но, в случае привлечения к уголовной ответственности за совершение другого преступления, судимость будет учитываться судом при назначении вида и размера наказания.

Кроме того, совершение преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое - влечёт рецидив преступления. Это в большинстве случаев будет основанием для назначения наказания за новое преступление в виде лишения свободы реально.

Ответ не раскрыт и не полон, форма ответа не отвечает на поставленный вопрос.