Можно ли использовать картинку из интернета для своего изделия?

ЮриспруденцияАвторское право
Анонимный вопрос
Юриспруденция
Корпоративный юрист (инхаус). Специализация гражданские дела в сфере обязательственного...  · 4 сент 2021
Автор «картинки» обладает исключительными интеллектуальными правами на данным объект интеллектуальной собственности. Любое использование ИС возможно лишь с согласия автора. однако , если вы выбрали картинку с лицензией автора (указание авторства), либо на фотостоке, который договаривается с автором самостоятельно, то вопрос решается в вашу пользу.
Однако, нельзя из вопроса понять, картинка- это рисунок либо фотография, чтобы конкретизировать ответ на поставленный вопрос, но в любом случае:
  • ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
  • в этой же статье: другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Исходя из отсылочного толкования , исключения составляют случаи личного, культурного, правоприменительного и иного характера при свободном использовании.
То есть в вашем случае- если например, ещё и коммерческая цель - вы извлекаете доходы при изготовлении изделия , автор имеет все права заявить в суд иск как с целью пресечения действий, нарушающих его права, то есть запретить свободное использование без согласился и указания авторства, так и с целью взыскания убытков.
Чаще всего условия использования контента прописаны на сайте, где размещены изображения.
Плюс есть объекты , ставшие общественным достоянием, то есть спустя 70 лет после смерти автора, что даёт право использовать их без согласия.
рекомендация: для минимизации рисков необходимо согласие на использование , но для полного ответа на ваш вопрос нужно немного больше данных.
Разработка документов для IT-проектов, в т.ч. по 152-ФЗ, GDPR, DPA и CCPA, регистрация...  · 1 июн 2021  · shewzov.ru

Нет, нельзя. Любое изображение имеет своего автора. Если картинка размещена где-то в сети, это ещё не означает, что автор дает согласие всем и каждому на коммерческое использование картинки. Кроме того, не стоит забывать, что судебная практика не признает Интернет местом, открытым для свободного посещения. Итог - чужие картинки использовать нельзя.