Какого предмета на юридическом факультете, по вашему мнению, не хватает в программе?

ОбразованиеЮриспруденцияЮридическое образование
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское,хозяйственное, корпоративное право,недви...  · 13 авг 2021  · corprf.ru/about/garifulin

Предполагаю, что меня могут закидать отрицательными отзывами, но правду не скроешь. Выпускникам не хватает знаний "черной" юриспруденции:

  • понимания процесса нарушения законов с уменьшением риска ответственности;
  • способов взаимодействия с клиентами и их контрагентами в условиях совершения противоправных действий;
  • возможности отказаться от исполнения указания начальника/клиента без риска дисциплинарных санкций и имущественных последствий;
  • способов увести подозрение от себя и найти иных виноватых лиц;
  • безопасности при подготовке и представлении иным лицам и органам документов клиента/работодателя, которые потенциально могут оказаться фальсификацией или использоваться для создания видимости отношений;
  • соблюдения баланса между необходимостью защитой клиента/работодателя и собственной безопасностью;
  • анализу рисков при принятии решения о совершении противоправных действий и способов их минимизации и т.п.

Все перечисленное, безусловно, в той или иной степени раскрывается студентам в рамках выступлений практикующих юристов применительно к преподаваемому ими предмету.

Вероятно, данные знания могут быть выделены в отдельный предмет, по ним могут быть сформированы программы и методические пособия, проведен анализ судебной и доследственной практики, разработан свой специфический метод и т.д.

Но вопрос этичности передачи таких знаний в форме предмета на юридическом факультете вызывает большие сомнения.

С другой стороны, вопрос ответственности юристов за выполнение своей работы жизненно важен для будущих выпускников, что, на мой взгляд, вполне допускает создание спецкурса о методах безопасной работы в конфликтных ситуациях.

greeveus
подтверждает
13 сентября 2021
Действительно. Чтобы выявить нарушителя, нужно мыслить как нарушитель.

Маркетинга, который бы давал навыки продаж своей экспертизы, своих услуг. Также построение личного бренда, собирание своего имени на рынке юриспруденции.

На практике это будет предмет с очень поверхностными знаниями, так как маркетинг это отдельная специализация.
Юрист. Занимаюсь разрешением споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.   · 16 авг 2021

Исходя из своей практики, скажу, что отсутствовал курс по составлению процессуальных документов, потому что впервые столкнувшись на практике, необходимо было потратить достаточно много времени, для наработки навыка.