В каких случаях допускается оказание медицинской помощи без согласия пациента?

МедицинаЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Юриспруденция
Врач сердечно-сосудистый хирург. Юрист.  · 6 июл 2021

Основным "разрешением" для лечения является добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него (ст. 20 ФЗ 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"). В отсутствие такого согласия, подписанного пациентом или его законным представителем, оказание медицинской помощи невозможно, за некоторыми исключениями. Все эти исключения сводятся к трем основным постулатам: вмешательство необходимо для спасения жизни и/или здоровья пациента (окружающих), но 1) пациент не может выразить свою волю; 2) пациент не понимает значения своих действий или пациент не может отвечать за свои действия; 3) отказ от помощи угрожает окружающим. В этом случае принимается решение об оказании помощи без согласия пациента или его законного представителя. Исчерпывающий перечень оснований для оказания медицинской помощи (выполнения медицинских манипуляций) приведен в п. 9 ст. 20 указанного выше закона.