Возможна ли полная или частичная роботизация в сфере юридических услуг и оказания юридической помощи?

Можно ли будет когда-то заменить человека-юриста на робота-юриста в суде? Запрограммировать информацию по разным отраслям права. Сделать универсальным. Использовать по назначению. А сам судебный процесс по несложным делам можно было бы довести до высокотехнологичной степени решения проблем?

ЮриспруденцияЮристы+2
Анастасия Плотникова
Юриспруденция
Материалист, сильный атеист.  · 8 июл 2021

Теоретически возможна, практически я в этом очень сильно сомневаюсь. Для роботизации юридической сферы необходимо, чтобы законы были написаны в машиночитаемой форме. Сегодня закон не только не машиночитаем, но и человеком-то разбираем с очень-очень большим трудом и с большим пространством для толкования.

Все мы, разумеется, очень выиграли бы, если б закон был написан в духе какого-нибудь стандарта, с чёткими определениями и однозначными формулировками, но я не верю, что это случится в обозримом будущем, слишком много влиятельных сил будет против.

ООО "Юридическое бюро По Закону", руководитель  · 11 авг 2021  · pozakonu-law.ru

Добрый день, Анастасия. Мне кажется, что это невозможно, так как в юриспруденции нет шаблона, есть только схожесть по признакам, но нет идентичности. Так что невозможно систематизировать то, что отлично от другого хотя бы по одному признаку. Но это мое субъективное мнение.

да. в исках о взыскании процентов по кредиту к примеру, при согласии сторон.