Правомерно ли при замене газового стояка в пятиэтажке, у меня первый, заводят трубы с улицы через мой балкон, далее на мою кухню?

ГазУслуги жкх
Любовь Пашинова
Юриспруденция
Оказываем юридические услуги: составление исков, жалоб, договоров, заявлений. Ведение...  · 20 авг 2021

Согласно п. 7.6 СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы:

"При необходимости допускается открытая транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного назначения и производственные помещения зданий всех назначений, с учетом требований таблицы 2 по давлению газа, если на газопроводе нет разъемных соединений и обеспечивается доступ для его осмотра."

В соответствии с п. 5.1.6 СП 62.13330.2011:

"Вводы газопроводов в здания следует предусматривать непосредственно в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом.

Допускается предусматривать вводы газопроводов в кухни квартир через лоджии и балконы при условии отсутствия на газопроводах разъемных соединений и обеспечения доступа для их осмотра."

Однако это не значит что другого варианта ввода газопровода в здание не существует. В любом случае необходимо обращаться в Госгортехнадзор, чтобы выразить свое несогласие с такой прокладкой газопровода, а также выяснить имеется ли проект по прокладке газового стояка с вводом газопровода через Ваш балкон, прошедший все согласования.