Как бы вы рассказали о своей юридической фирме на первой странице издания РБК?

У вас есть уникальная возможность - написать о своей фирме в РБК.
Задание - сделать это так, как вам кажется, будет правильным.
Помните, что в издание не возьмут текст, стиль которого ему не подходит.
Текст победитель - это тот текст, который "попадёт" в стиль РБК.
Побежали!
Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Специализируюсь на земельных отношениях, кадастровой оценке и имущественных налогах.  · 9 сент 2021
Привет! Мы рассказали в таком формате:
Налоги на имущество: идём на снижение
Любой предприниматель хочет сэкономить на имущественных налогах. Но вот сделать это грамотно и по закону дано не всем. Нужны два базовых фактора: во-первых, реальные основания, во-вторых — профессиональные юристы. Именно они оценят конкретную ситуацию и просчитают варианты решения задачи.
Идея оптимизации имущественных налогов в нашей стране имеет особенно благодатную почву: то оценщик ошибётся, то налоговик. Уверенное знание бесчисленных правовых коллизий позволило группе юристов из Санкт-Петербурга не просто создать компанию «Митсан Консалтинг», специализирующуюся на вопросах земельно-имущественного характера и кадастровой деятельности, но и практически сразу, в течение года, вывести предприятие в пул серьёзных игроков.
На первом этапе развития компании был заключён контракт с ПАО «Газпромнефть»; затем поступило предложение о сотрудничестве от всемирно известной аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers. Дело пошло: только за прошлый год в «Митсан Консалтинг» поступило …. обращений. Подавляющая часть — от представителей сектора B2B. Малый, средний, крупный бизнес — все, кто платит налоги на землю и коммерческую недвижимость — стремятся по понятным причинам минимизировать затраты по графе «Налоговые платежи».
Незаконные способы оптимизации имущественных налогов сегодня не в тренде. История хлопотная, неприглядная, несущая серьёзные последствия для бизнеса и его владельца. У профи иные задачи — действующее законодательство позволяет налогоплательщикам немало возможностей заметно снизить затраты на налоги, важно только использовать их в вашем конкретном случае.
Уменьшение налога на имущество, уменьшение земельного налога, оспаривание кадастровой стоимости представляет интерес для любого ответственного собственника. Мы знаем, как это сделать, поэтому в наш офис «не зарастёт народная тропа».
Сегодня «Митсан Консалтинг» — полноценная экосистема, которая сама развивается, меняясь под проблемы и задачи клиента. Каждый случай абсолютно уникален, порой собственники ставят перед нашими юристами очень интересные задачи. Настоящие головоломки.
Уменьшение налога на имущество: профит — до 70%
Мы умеем правильно читать закон, а постоянный поток дел помог выработать рабочие лайфхаки, позволяющие заметно снизить эту статью расходов. Только навскидку можем назвать минимум пять способов снижения налогов на коммерческую недвижимость до 70%. Статьи 375 и 378 НК РФ, 237-й ФЗ «О государственной кадастровой оценке», множество других нормативных актов вам в помощь.
Вот пример. К нам обратился владелец автосалона. При проведении государственной кадастровой оценки здание и земля под ним были оценены в 272 434 949,27 рублей, и каждый год он исправно платил в казну имущественные налоги в сумме 4 086 524 руб. Но грянул всеобщий кризис.
«Затягивание поясов» привело к тому, что предприниматель задумался о наведении жёсткой экономии в своих делах. Мы изучили документацию и пришли к выводу: оценочная стоимость ошибочно завышена. А значит, и налог.
Вопрос был решён быстро, без суда, и теперь он имеет дело совсем с другими цифрами: стоимость коммерческой недвижимости по кадастру составляет 179 234 098,34 руб., налог снижен до 2 688 511 руб. Кстати, переплаченные в предыдущие налоговые периоды излишки ему возвращены. Профит? Безусловно.
Земельный налог: платим меньше по закону
Любой руководитель знает, что в статьях расходов организаций земельный налог играет не самую определяющую роль. Однако к чему переплачивать, если закон позволяет этого не делать? К тому же кризис не тётка, блинами не накормит.
Что мы имеем? В случае с землёй основополагающим ценообразующим фактором является ВРИ — вид разрешённого использования. Именно этот показатель, внесённый в ЕГРН, становится для государства отправной точкой при установлении стоимости вашей земли по кадастру. От него и зависит земельный налог.
Насколько справедливым в вашем случае оказался размер платы за землю, может установить только специалист. И в этом постоянно убеждаются те, кто к нам обращается. Мы постоянно мониторим объекты на предмет оптимизации налогообложения и можем на деле доказать, что снизить сумму выплат от 10 до 90% — реально. Причём совершенно не обязательно затевать изматывающие судебные тяжбы. Есть целая группа федеральных и региональных нормативных актов, знание которых позволит сделать это без проволочек.
Поспорим с кадастром: реально ли это
К 2022 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, а к 2023 году — кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. С 2024 года расчёт имущественных налоговых платежей по всем объектам недвижимости будет производиться в зависимости от кадастровой стоимости.
Если у собственника возникли сомнения в справедливости результатов ГКО, эти расчёты всегда можно перепроверить и оспорить. Тем более, что такая возможность поэтапно прописана в уже упомянутом ФЗ № 237 «О государственной кадастровой оценке».
Если действовать по старинке, придётся обращаться в судебные инстанции или в комиссию Росреестра. Однако оптимальный вариант — исправление ошибок, допущенных при выполнении кадастровой оценки принадлежащего вашей компании объекта. Но сделать это самостоятельно вряд ли получится.
У наших юристов очень много кропотливой работы. Однажды мы сделали рывок и решили её облегчить: создали собственный Реестр объектов с завышенной кадастровой стоимостью, в котором сразу же оказалось более 2 000 очевидных «кандидатов» на снижение — и это только по Санкт-Петербургу! Сколько их по всей стране, не берусь даже представить.
Что в планах команды? Сейчас мы идём на B2G. Это уже другая планка, которую непременно надо преодолеть.
Дмитрий ЖЕЛНИН,
управляющий партнёр «Митсан Консалтинг».