В чем цель пожизненного наказания в уголовном праве?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Управляющий директор «Юридическая коллегия «Белая сова»  · 10 сент 2021
Цель любого наказания, - придание порицания со стороны общества противоправному поступку преступника.
Что касается «пожизненного лишения свободы», то указанное наказание самое сурое в уголовном законе РФ, и представляет собой альтернативу смертной казни, на которую установлен мараторий. Сохранение жизни преступнику позволяет избежать непоправимых судебных ошибок, примеры которым есть. При этом надо понимать, что условия жизни пожизненно осужденного не являются легкими, и он несет заслуженное наказание.
В пожизненном наказании и его неотвратимости ...