Должно ли государство делать амортизационные отчисления за быстрый износ машины в связи с плохим качеством дорог?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Состою в адвокатской палате Санкт-Петербурга с 2010 года. Регистрационный № 78/5065 в...  · 25 сент 2021  · юрист.tv
На сегодняшний день действует ГОСТ Р 50597-2017 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". В соответствии с п 3.1.2 установлены предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.
Если Ваш автомобиль получил повреждение из за несоответствия дорожного покрытия данному ГОСТу, то Вы вправе вызвать сотрудников ДПС и оформить это ДТП. После этого обратиться к собственнику данной дороги (к примеру Муниципальному образованию) с требованием о компенсации причиненного Вам или вашему имуществу ущерба.
К сожалению каких-то амортизационных отчислений за некачественные дороги действующим законодательством не предусмотрено.
Состою в адвокатской палате Санкт-Петербурга с 2010 года. Регистрационный № 78/5065 в...  · 26 сент 2021  · юрист.tv
Я уже отвечал на этот вопрос. Нет не должно и да же аргументировал, это. Смотрите пожалуйста выше. Если не найдете, дайте пожалуйста знать. Найду сам. Прошу прощения, но не хочу заниматься флудом. Это может обидеть читателей.
магистр специальной магистерской программы ЮФУ "ЮРИСТ-ФИНАНСИСТ"  · 26 сент 2021
Нет. Но ст.1064 ГК РФ нам говорит об обязательном возмещении вреда.
Что касаемо вреда машине то нужно сначала узнать в чьей собственности аварийный участок дороги а потом приложить к претензии к собственнику участка дороги документы отражающие ущерб авто и стоимость ремонта не лишней будет запись регистратора.