магистр специальной магистерской программы ЮФУ
"ЮРИСТ-ФИНАНСИСТ" · 26 сент 2021
Нет. Но ст.1064 ГК РФ нам говорит об обязательном возмещении вреда.
Что касаемо вреда машине то нужно сначала узнать в чьей собственности аварийный участок дороги а потом приложить к претензии к собственнику участка дороги документы отражающие ущерб авто и стоимость ремонта не лишней будет запись регистратора.
На сегодняшний день действует ГОСТ Р 50597-2017 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". В соответствии с п 3.1.2 установлены предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.