С кого взыскивать деньги за испорченный товар в поставке при привлечении экспедитора?

Поставщик и покупатель договорились о поставке трёх 20кг мешков сырья.
Покупатель попросил доставить товар при помощи транспортной компании, которую предложил сам. Поставщик согласился, при условии заказа перевозчика от имени покупателя и за его счёт.
Поставщик заказал перевозку, при этом объявленную цену указал 0 рублей и застраховал груз.
Перевозчик забрал груз со склада поставщика и привез в свой терминал в городе покупателя, откуда последний забрал груз.
При приемке обнаружили порчу упаковки одного из мешков. Зафиксировали с перевозчиком.
К кому с претензией обращаться покупателю и какую ответственность (кто и в каком объёме) будет нести в этой ситуации?
ЮриспруденцияГрузоперевозки+3
Кирилл Зыкин
Юриспруденция
Доставляем грузы из Китая от 15 кг.  · 7 окт 2021  · kompas-vostok.ru
Вопрос очень частый, кто за какой этап доставки несет ответственность. В данном случае, по желанию покупателя была выбрана ТК , еще не мало важно поставщик перестраховался указав отправителя-покупателем. При страховке в любом случае указывается какая-то минимальная стоимость товара, часто по умолчанию либо отправитель указывает фактическую сумму страхования. Скорее всего, не была оговорена сумма страхования поставщика с покупателем при сдаче груза экспедитору ТК, так же при приеме экспедитором груза он фиксирует в накладной состояние коробки и упаковки. При получение груза на складе ТК или при приемке груза от экспедитора, проверяйте на месте упаковку и товар, если есть несоответствие вы можете сразу писать претензию в ТК. Срок рассмотрения претензии на возмещение по страховому случаю может занимать от 1-6 недель в зависимости от ТК.
В данном случае однозначно вина ТК, вы правильно что сразу зафиксировали порчу упаковки. Вам нужно собрать акты приемки, акт порчи , накладные и отправить на рассмотрение претензии в ТК. На будущее требуйте от поставщиков фото груза перед отправкой, просите фото накл при приемке экспедитором и согласовывайте сумму страхования ,чтоб подобных ситуации не возникало. Сейчас никто не хочет нести ответственности и все др на друга перекладывают.