В совместной или индивидуальной собственности будет гараж, если право на него зарегистрировано за супругом после расторжения брака?

Супруги в браке построили гараж. Права на него не зарегистрировали. Членом гаражно-строительного кооператива является один из супругов. После расторжения брака супруг - член кооператива решил оформить гараж в свою собственность, получил справку у председателя ГСК и зарегистрировал право в Росреестре. Какой режим собственности на гараж в этом случае?
Юриспруденция
Владимир Дубов
Юриспруденция
Андрей Петрович Шульга, более 15 лет судебной практики в имущественных спорах. В .т.ч.:...  · 19 окт 2021
Здравствуйте.
В данном случае, имущество является совместной собственностью супругов, однако в силу момента регистрации права (после расторжения брака) оно имеет формальные признаки "имущества в личной собственности". Супруга в судебном порядке со 100% вероятностью признает его (имущество) совместной собственностью и сможет либо получить 1/2 в праве либо компенсацию стоимости доли если докажет, что постройка гаража закончилась до расторжения брака.
В моей практике есть ряд похожих кейсов, в связи с чем заявляю указанные выше прогнозы.