Как и где официально можно оформить псевдоним, это прописывается в контракте с издателем?

ЛитератураЮриспруденция+3
Ира Марголина
Юриспруденция
Юрист по правам на результаты интеллектуальной деятельности  · 25 окт 2021
Здравствуйте.
Да, псевдоним прописывается в издательском договоре. Договор заключается от реального имени, но вносится условие о псевдониме. При желании этого может быть достаточно.
Псевдоним можно зарегистрировать в международном идентификаторе стандартных наименований (ISNI). По желанию к регистрационной записи можно привязывать произведения.
Цели:
- одно из доказательств авторства,
- решение неоднозначности написания сложных имён,
- разграничение часто встречающихся имён и псевдонимов,
- облегчение взаимодействия на международном уровне,
- более точный поиск информации в базах данных и в Интернете,
- облегчение процесса управления правами.
Можно зарегистрировать товарный знак, но это дороже (от 33 тыс.руб против 4200 руб.).
Товарный знак даёт сильную защиту, но он регистрируется в отношении определённых классов товаров или услуг. Думаю, это имеет место в случае с уже широко известными псевдонимами (вроде Захар Прилепин или Кир Булычёв; есть товарные знаки Николай Цискаридзе, Елена Исинбаева, Алла Пугачёва, Юлия Высоцкая).
Регистрация товарного знака больше подходит для тех, кто под личным брендом распространяет товары или услуги.
Для целей издания произведения рекомендую обязательно внести условие о псевдониме в договор с издательством и по желанию зарегистрироваться в ISNI.
Правовая поддержка бизнеса и творчества. Специализируюсь на вопросах коммерческого права...  · 19 окт 2021  · voroninpartners.ru
Здравствуйте! Псевдоним используется для индентификации автора в отношении своих произведений. Поэтому следует его использовать в отношении своих произведений при их публикации, например.
По поводу сотрудничества с издателем. У авторов есть право автора на имя, воспользуетесь им и определите в договоре, что использование произведений происходит с указанием псевдонима.
Генеральный продюсер, маркетолог медиа холдинга "TVPRO", кинорежиссер, музыкант...  · 18 окт 2021  · tvpro.asia
Прописывается! Регистрируется как торговая марка. А также любое упоминание в СМИ, является законным основанием названия, псевдонима, для его автора.
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и охраны контента. Регистрация авторских...  · 20 мая 2022  · nris.ru
n`RIS