Что означает статья конституции 50.1: Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление? Что она означает?

Статья 50.1
Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
Это означает, к примеру, что я убью одного человека. Сяду в тюрьму. А потом когда выйду и убью другого человека, меня не посадят в тюрьму за убийство? Или как?
ЮриспруденцияЮридические вопросы+3
Лука Иваныч
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 29 окт 2021
Новое убийство после отбывания срока будет новым преступлением, имеющим свой состав и квалифицирующие признаки, влекущие наложение нового наказания (кроме того, в случае непогашенной судимости, это будет являться рецидивом, влекущим наложение более строгой меры наказания, предусмотренной уголовной статьёй).
Действие указанной статьи Конституции можно проиллюстрировать на следующем примере:
Находясь в тёплой мужской компании, вы рассказали слишком смешной анекдот, от которого несколько человек умерло со смеху. Проходит следствие, суд, вам оглашают приговор по ст.109 или 110 УК РФ, вы отбываете срок.
Но позже, спустя некоторое время, со смеху умер ещё один участник, просто до него слишком медленно доходило. Так вот, это не повлечёт повторного наказания, поскольку является частью того же преступления, за которое уже было назначено наказание.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен