Кто и как забирает имущество при банкротстве физического лица на реализацию, и кто уведомляет должника?

ЮриспруденцияБанкротство
Иван Пименов
Юриспруденция
Списание долгов | телефон и whats app: +7 (977) 291-07-65 Бесплатная консультация по...  · 2 нояб 2021  · русарбитр.рф
Здравствуйте, Иван, финансовый управляющий проводит оценку объекта. Он ориентируется на рынок, оценивает состояние объекта. На продажу объект выставляется по цене минус 10% от рынка.
Если должник, кредиторы или другие заинтересованные лица не согласны с этой оценкой, то они вправе сделать свою оценку и представить в суд.
По ст. 213.26 № 127-ФЗ, финансовый управляющий должен после проведения описи и оценки представить суду положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества и в конце содержит акт приема-передачи собственности должника.
т.е "забирает" имущество Ваш финансовый управляющий и он же уведомляет Вас и суд
Защищено от реализации имущество из ст. 446 ГПК РФ
  • единственное не ипотечное жилое помещение (его части);
  • земельные участки под такой недвижимостью (с ипотечным исключением);
  • обычные обиходно-обстановочные домашние предметы, индивидуально пользуемые вещи (одежда, обувь и т. д.)
  • профессионально необходимые вещи с ценой до 10 000 рублей
  • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, хозпостройки для них, если все это не эксплуатируют для предпринимательства;
  • посевные семена;
  • транспортное средство и другие принадлежности, необходимые гражданину по инвалидности;
  • призы, госнаграды, почетные, памятные знаки гражданина.
Сохранить имущество возможно, но каждый случай индивидуален и требует анализа специалиста.