Кто является причинителем вреда при продаже квартиры, совершенной с явным злоупотреблением?

Собственник квартиры выдал риэлтору доверенность на продажу своей квартиры, в которой наделил поверенного определить цену на свое усмотрение, подписать ДКП и подать документы на регистрацию перехода права. В устном порядке собственник определил желаемую цену продажи.
Риэлтор заключил от лица собственника ДКП квартиры по цене в 68 раз ниже рыночной. До момента подачи сторонами ДКП заявления о госрегистрации перехода права на квартиру собственник отменил доверенность, выданную риэлтору. Нотариус сразу внес сведения об отмене доверенности в реестр нотариальных действий, что повлекло незамедлительное опубликование этого сообщения на сайте Федеральной нотариальной палаты. Такая публикация создает презумпцию осведомленности всех заинтересованных лиц об отмене выданной доверенности.
Спустя 2 недели риэлтор, используя отмененную доверенность, и покупатель подали документы на регистрацию в Росреестр. Росреестр, не проверяя действие доверенности, внес в ЕГРН записи о госрегистрации перехода права. Затем квартира трижды перепродана добросовестным приобретателям.
Собственник решил не рушить сделку - с покупателя денег не получить, квартиру не вернуть.
Есть ли основания взыскать убытки с риэлтора и в солидарном порядке с Росреестра в связи с неисполнением последним административного регламента по проверке полномочия лица, подающего заявление о госрегистрации прекращения права на недвижимость?
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Владимир Дубов
Юриспруденция
Физическая химия  · 6 нояб 2021
Удивительная история. Вижу в ней злой умысел и сговор продавца с риэлтором. На самом деле все сделки не действительны, и по идее деньги должны вернуться покупателям, квартира первому продавцу. Росреестр это будет исправлять как техническую ошибку. Не важно, что первый продавец не хочет все возвращать. Суд будет действовать по закону. И в данной истории может еще заведено быть уголовное дело возможно против первого продавца
Ответ не по существу вопроса.