Можно ли вернуть квартиру, если шумоизоляция в ней почти отсутствует?

ЮриспруденцияНедвижимостьАрхитектура
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Юрист. С 2012 года работаю в сфере кредитования, защиты прав потребителей. Помогаю физ...  · 27 нояб 2021
Не совсем понятно, кому планируется вернуть квартир, и что является источником шума: жизнедеятельность соседей или же какое-либо оборудование, расположенное в соседнем помещении, граничащем с квартирой. Нормативная база в таком случае будет отличаться.
В большинстве случаев вопрос излишнего шума является субъективным и зависит от особенностей восприятия человека. Однако, если квартира приобреталась у застройщика, можно обратиться к нему или в управляющую компанию (в зависимости от указанных в договоре условий) в рамках гарантии для проведения проверки на соответствие звукоизоляции используемых в строительстве материалов требованиям нормативных документов.
Если жилье приобретено на вторичном рынке, расторгнуть договор купли-продажи не получится (отсутствие шумоизоляции не является основанием).
В большинстве случаев решить проблему позволит самостоятельное обустройство шумоизоляции.