ВЫ ЮРИСТ? Можете себя так назвать? Если да, то с какого момента: получили диплом, первый успех в суде, первая запись в трудовой, ... ?

Личное мнениеМнение эксперта+3
Денис Воробьев
Юриспруденция
Юрист, общественный деятель, поэт  · 1 февр 2022
Ждём, когда будут утверждены профессиональные стандарты для юристов. Тогда всё встанет на свои места. А пока можем порассуждать: юрист — это собирательный термин. С точки зрения, занимаемой должности, юрисконсульт, адвокат, судья, прокурор, следователь, нотариус — это все юристы. С точки зрения специализации, юрист — это специалист в области юриспруденции. В советской образовательной системе квалификация "юрист" присваивалась выпускникам юридических факультетов государственных университетов и юридических вузов. После распада СССР и распада классической системы образования дипломы "юристов" стали штамповать в коммерческих заведениях. При этом качество подготовки зачастую было крайне низким. К сожалению, считать юристами выпускников подобных заведений нельзя. Я, например, училась на юрфаке государственного университета и со второго курса работала в государственной организации юрисконсультом. Поэтому вопрос, скорее, не в том, когда можно назвать человека специалистом, а в том, получил ли он квалификацию юриста, имеет ли он навыки работы в области юриспруденции, знает ли он законодательство, умеет ли логически мыслить и участвует ли в образовательном процессе, предполагающем постоянную работу над повышением уровня своей квалификации.
согласен