Каково отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Екатерина Игнатова
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией, финансами и...  · 21 окт 2021
Брачный договор может заключаться между супругами, либо между людьми, собирающимися вступить в брак (в этом случае он начнет действовать после заключения брака). Соглашение о разделе имущества может заключаться между любыми людьми, если у них образовалась общая собственность (приобретена в браке, получена по наследству и т д).
Брачный договор может быть заключен в отношении как имеющегося имущества, так и имущества, которое будет приобретено позже. Соглашение о разделе имущества предполагает раздел конкретного совместного имущества.
Брачный договор не может быть заключен после расторжения брака. Соглашение о разделе общего имущества может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения.
Вы прав на все 100
Практикующий юрист по семейному праву и разводам (в юриспруденции с 2003 года), профессион...  · 2 нояб 2021  ·
law_mediaciy
По мимо того, что здесь перечислили эксперты в отношении брачного договора, хотелось бы отметить, что целью соглашения о разделе является именно РАЗДЕЛ уже имеющегося имущества. Поэтому помимо раздела имущества соглашение в отличие от брачного договора обязательно должно предусматривать денежную компенсацию, выплачиваемую супругу, получившему меньшую долю.
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 23 окт 2021  · фпкстратегия.рф
Основное отличие заключается в том, что в брачном договоре могут быть условия в отношении будущего имущества супругов, а в соглашении о разделе, только то, что есть на момент раздела.