Как проектировать обучение, чтобы 80% выпускников вузов не сталкивались с трудностями при трудоустройстве после окончания учебы?

ОбразованиеОбучение+3
Михаил Свердлов
Образование
Автор телеграм-канала "Лаборатория онлайн-обучения", образовательный методолог...  · 26 мая 2022
  1. Дать возможность методистам использовать научные данные и их личное творчество при разработке образовательных программ с ориентацией на образовательные цели, вместо ориентации на стандарты (это две разные стратегии проектирования обучения);
  2. Ввести гибкие программы обучения, которые бы регулярно дорабатывались в целях соответствия ЗУНов студентов текущим запросам общества, государства и бизнеса;
  3. Дать возможность студентам самостоятельно выбирать треки развития с возможностью взаимодействия в рамках всего университета, а не только собственного факультета;
  4. Создавать возможности по организации личных проектов для студентов уже во время обучения для наработки необходимых профессиональных умений и навыков;
  5. Проводить в рамках обучения регулярную профориентационную работу со студентами последних курсов на предмет выявления их наклонностей и интересов (банальный пример: факультет может быть  юридическим, а работать можно пойти и адвокатом, и юристом, и сотрудником полиции и т.д.);
  6. Давать студентам возможность взаимодействовать с экспертами своей будущей профессии во время обучения, начиная с 1-го курса. Проводить для студентов как стажировки, так и семинары с настоящими экспертами, где они бы отвечали на вопросы по стратегиями развития в профессии.
@Михаил Яковлев, Реальное производство только в ВПК.
Учить только по заказам работодателей на и на их деньги - проблемы трудоустройства не будет. Свободным профессиям или для утечки мозгов- за свой Счёт.
@Дядя Миша, производить можно также сельхозпродукцию, услуги, интеллектуальные продукты.
Учить только по заказам работодателей на и на их деньги - проблемы трудоустройства не будет. Свободным профессиям или для утечки мозгов- за свой Счёт.
Думаю, идея здравая.