Насколько сильно влияют выбранные предметы для сдачи ОГЭ и ЕГЭ на дальнейшее обучение и профессию?

Под дальнейшим обучением имеется в виду те места, куда человек идёт после заканчивания школы.
Что касается самого вопроса: каково влияние выбранных для ОГЭ и ЕГЭ на учёбу после школы и на профессию? Оно вообще есть? И если да, то влияние большое или же маленькое?
образование и др.  · 22 июн 2022
ОГЭ, в основном, влияет только на возможность поступления в профильные классы. Если ученик продолжает учебу в непрофильных 10-11 классах, то ОГЭ почти не влияет на его дальнейшую судьбу.
Выбор ЕГЭ определяет то, на какие специальности высшего образования может поступить выпускник. Если он выбрал путь высшего образования, то влияние самое непосредственное.