Может ли гражданин Азербайджана поступить в ВУЗ России без ЕГЭ?

РоссияВуз+3
Исмаил Хатаи
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 8 сент 2022  · youtube.com/smapse
Граждане Азербайджанской Республики, как и другие иностранцы, могут поступать в высшие учебные заведения Российской Федерации как по результатам ЕГЭ, так и через внутренние вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. При выборе ЕГЭ для поступления иностранцы обращаются с соответствующим заявлением в пункты (центры) его сдачи. Список таких организаций (пунктов) представлен на сайте МИД РФ.
В то же время Азербайджанская Республика входит в СНГ, имеет соглашение с Правительством РФ о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях (подписано в сентябре 2002 года), что несколько упрощает процедуру поступления граждан данной страны в российские вузы. К примеру, образование, полученное в Азербайджане, не требует нострификации в России — можно ограничиться простым нотариальным переводом документов. Если гражданин АР постоянно проживает на территории РФ, то он автоматически приобретает законное право на получение бесплатного образования.
Для платного обучения в российском вузе иностранные абитуриенты, в том числе граждане Азербайджана, сдают специальные вступительные испытания. Первую пятерку самых востребованных университетов составляют:
  1. Российский университет дружбы народов (РУДН);
  2. Высшая школа экономики;
  3. СПбГУ;
  4. МГУ имени М.В. Ломоносова;
  5. МИФИ.
Гражданам из других стран, в том числе Азербайджана, слабо владеющим русским языком, вузы предоставляют подготовительные отделения или курсы, на которых в течение двух-трех семестров ведется подготовка к вступительным экзаменам (русский плюс профильные предметы).
Пакет документов для поступления в вузы России иностранных абитуриентов включает (переведенные на русский язык и заверенные):
  • первичную заявку;
  • копию удостоверения личности;
  • документ об образовании;
  • заполненную анкету;
  • медицинскую справку;
  • фотографии.
Более подробная информация о правилах поступления, как правило, представлена на сайте каждого вуза.
А есть ли вузы без испытательных тестов? Чтобы я просто сдал аттестат и поступил туда без лишних заморочек?