Как вы считаете, какова роль кинематографа в образовании детей?

На сколько эта область развита и нуждается ли в дальнейшем развитии?
ОбразованиеКино+2
Любовь Кобцева
Образование
Репетитор, преподаватель математики в начальной школе и среднем звене, учитель начальных...  · 16 сент 2022  · mama-results.tilda.ws
Мы с супругом  почти 9 лет показывали кино детям по домам культуры, школам, детским садам. На наших киносеансах побывало более 20 000 юных зрителей. Я не буду сейчас ни с кем спорить, лишь поделюсь своим опытом.
    Образование -  это не только обучение, но и воспитание. Когда по началу мы приезжали в деревни, где дети никогда не видели большого экрана, не знали, что нужно покупать билеты, а 3D-фильмы смотреть в специальных очках, мне казалось, что мы попали в прошлый век.
 Да, сейчас у каждого есть телевизоры, телефоны  и прочие гаджеты, но с культурой как-то туговато. Мы систематически стали приезжать в одни и те же населённые пункты, чтобы приобщать детей к культуре. Познакомили их с правилами:  друг друга в очереди не толкаем, телефоны при входе выключаем, поп-корн и сахарную вату покупаем только после просмотра фильма,  ведь пока ты хрустишь, можешь пропустить что-то важное, да и другим людям мешаешь смотреть кино. И знаете, дети с огромным удовольствием соблюдают эти правила. А самое главное, они любят смотреть  фильмы, где можно прочувствовать эмоции героев, где нужно думать и размышлять. Да, нам приходилось после каждого просмотра проводить беседы, разбирать непонятные слова и моменты, но мы получали такую обратную связь от детей, которую, наверное, испытывают актёры театра после спектакля. Иногда зал после сеанса аплодировал, кто-то рыдал от переизбытка эмоций, кто-то подбегал, чтобы обнять и рассказать, как ему понравилось. Часто во время сеанса (а я каждый раз нахожусь в зрительном зале,   обожаю ловить чувства зрителей) дети начинают спорить между собой,  кто из них главный герой. Был даже такой смешной случай, когда мы показывали отрывок из документального фильма про обезьян, и один мальчик  в споре исо своим другом громко закричал : "Это я - обезьяна, это я! Это Я умею так хорошо по деревьям лазить!"
     Детям нужны положительные образы  героев, т.к. им свойственно узнавать  себя и подражать.
Вот только возникает вопрос , где брать эти положительные образы?  В книгах? Да,несомненно!
     Но  современные дети очень мало читают, и их крайне сложно заинтересовать, вот тут-то нам на помощь и приходит искусство кино. Организовать совместный просмотр фильма, - это вполне посильная задача, здесь главное, договориться с правообладателями.