Почему некоторых ученых называют кандидат физико-математических наук?

ОбразованиеНаука+3
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 4 апр 2023
Действительно, звание странное. Кандидат это ведь претендент. Претендент на что?
Но так уж сложилось. Есть доктор наук. Большой ученый. Есть кандидат наук. Претендент на это звание.
Степень кандидата наук  учреждена вместе с другими учёными степенями и званиями постановлением  Совнаркома СССР от 13 января 1934 года