Математические школы -пережиток прошлого или нет?

Как думаете?
ОбразованиеМатематика+3
Андрей Мякишев
Образование
поэт, музыкант, математик, инженер, программист, котельщик, электрик, сантехник  · 21 нояб 2022  ·
id
Математические школы - наследие прошлого, а не пережиток. Существующие школы должны сначала кануть в небытие быть заменены чем-то более современным, чтобы к ним можно было применять такой термин. Уверяю Вас, этого не случится. Мы можем гордиться нашими школами, петербургской и московской, и тем, что из них получилось в регионах, - всем тем, что в общем и целом составляет российскую школу, она очень высоко ценится на международном уровне.
Когда же Вы говорите об учебных заведениях, школах с углублённым изучением математики - это один из краеугольных камней, на которых российская школа стоит с советских времён: отбирать лучших и давать им углублённые знания. Какой же это пережиток?
Директор школы, учитель истории и обществознания  · 16 нояб 2022
Математическая школа - это подарок детям, у которых присутствует высокая мотивация к изучению данного предмета и, имеющим большие способности к этой замечательной науке. Ни в коем случае, нет, не пережиток.
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 16 нояб 2022
В свое время я могла только мечтать об этом. Мечта так и осталась мечтой, хотя заочное обучение уже в моём детстве было, но это не сравнимо. Я математику обожаю!!! Для меня работать организатором на экзаменах по математике - пытка, потому что не могу взять КИМ и начать решать вместе со всеми.
А потому пусть эти школы будут, ведь в них не только математику изучают.))))
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 16 нояб 2022
Нет, конечно.
Это школы будущего ))
Мы живем в век технический. Специалистов данного профиля нужно сейчас много и нужно будет еще больше.
Потому, развивать целеноправлеено способных детей уже в школьные годы - необходимо в современном мире.