Можно ли сдавать только 3 предмета на ЕГЭ?

Могу ли я из предметов по выбору сдавать только информатику?Как будут считать балы по трем предметам?Будут ли,допустим,на прикладной информатике учитывать все предметы?
ОбразованиеЕгэИнформатика
Анонимный вопрос
образование и др.  · 19 нояб 2022
Для получения аттестата за 11 класс достаточно сдать два ЕГЭ — по русскому языку и математике (профильной или базовой, на выбор учащегося). Предметы по выбору сдавать необязательно. Учащийся может дополнительно выбрать один или более предметов по выбору, если он намеревается поступить в вуз.
При поступлении в вуз будут учитываться результаты сдачи только тех ЕГЭ (чаще всего - трех), которые требуются для поступления на данную специальность  в данном вузе. Их перечень приведен в правилах приема вуза и на его сайте.
В подавляющее число вузов на специальность "Прикладная информатика" учитываются результаты ЕГЭ по математике (профильной), русскому языку и информатике. В некоторых вузах вместо информатики принимают физику. Конкурс проводится по сумме баллов трех ЕГЭ.
Таким образом, для поступления на "Прикладную информатику" можно сдать три предмета на ЕГЭ. Обратите внимание, что математика должна быть только профильной, базовая вузами не принимается.