Можно ли дарить учителям деньги? Не является ли это нарушением закона?

Согласно опросу, который проводился в сообществе, 85% проголосовавших считают, что дарить деньги учителям не стоит. А 11% полагают, что дарить деньги учителям — вполне уместно.
ОбразованиеШкола+3
Любовь Кобцева
Образование
Помощь по гражданским, арбитражным и административным делам, регистрация НКО и бизнеса...  · 11 дек 2022
Прямого запрета на дарение учителю денег нет, понятие "подарок" относится к договору дарения, а договор дарения не связывает передачу какого либо имущества (а деньги это тоже имущество) со встречным обязательством. Но если будет установлено, что деньги (хоть и менее 3 тыс. рублей) передавались преподавателю для улучшения качества преподавания или для завышения оценок успеваемости конкретного ребёнка, то это уже может быть расценено как взятка, с соответствующими правовыми последствиями. Или в лучшем случае - оказание дополнительных образовательных услуг, что также требует доказывания и также может иметь соответствующие правовые последствия.
Поэтому во избежание неприятных моментов, я бы не рекомендовал дарить учителю деньги. Если хотите отблагодарить преподавателя, который отлично исполняет свои обязанности, то лучше всего подарить что то иное и лучше в присутствии других родителей и обязательно к знаменательной дате. И помните, что подарок это дело добровольное и понуждать к нему никто не имеет право.