Как учить своего ребёнка выбирать и договариваться с окружающими?

ПсихологияДети+3
Любовь Кобцева
Образование
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 18 дек 2022
Сначала нужно показать ребенку, что выбор возможен и как его делаете вы. Сделать сам процесс выбора осознанным, а не использованием первого попавшегося варианта. Обсуждайте с ребенком некоторые случаи из собственной жизни, возможно, касающиеся вас обоих. Показывайте различные варианты и их + и -. Говорите о  выборе. Можно обсуждать, какой выбор и как делают его любимые герои из мультфильмов и книг. Со временем предлагайте самому ребенку сделать выбор из нескольких вариантов. Ты хочешь надеть эту куртку или другую? Ты будешь пить чай или какао? Важно научить его видеть несколько вариантов выбора и показать критерии, по каким его можно сделать, а так же необходимость прислушиваться к собственному организму, его потребностям. Вместе с тем надо объяснять ребенку почему вы не принимаете его вариант, если это происходит. Или дайте ему возможность убедиться в вашей правоте. Если ты пойдешь в этих ботинках в дождь у тебя промокнут ноги. А я хочу. Ну хорошо, попробуй…  а дальше показать и обсудить результат.