Почему эксперты не хотят делиться знаниями и как убрать этот барьер?

ОбразованиеЗнания+2
Любовь Кобцева
Образование
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 17 февр 2023
Потому что не хотят создавать себе конкурентов. А также обесценивать свой труд - они потратили на обучение время, а вы получите эти знания на блюде.
Стоит также отметить, что несмотря на то, что эксперты не хотят делиться знаниями, эксперты также хотят делиться знаниями в неограниченном количестве, а также эксперты хотят делиться знаниями в ограниченном количестве.
Не хотят в основном в случаях, когда наработали свои секреты, которых нет в общем доступе. Особенно, насколько я понимаю, в таких сферах, как бизнес, СЕО, трейдинг.
как убрать этот барьер?
Вы обладаете какими-то знаниями, которых у них нет, если не в той же сфере, то в других. Раскрываете им пару важных для них секретов и пока не даёте более важной информации. Они прекрасно поймут, чего от них ждут. В ответ они дадут вам пару секретов. Идёте и применяете их. Если это действительно ценные советы, даёте им ещё пару секретов. В ответ получаете ещё и тд.
Такой совет мне дал специалист по мордобою, по его словам, оказывается, даже в этой сфере "просто так тебе никто ничего не скажет". То есть азы конечно скажут, которые вы может узнать и из других источников, но не более. И он, кстати, сказал мне пару вещей, о которых я никогда ни от кого не слышал, хотя смотрел много видео по теме, и занимался у разных тренеров. И сам бы никогда наверно не догадался)
Лично я в основном не жалею делиться своими знаниями. Всё равно большинство людей не будет их применять (в достаточной степени). Большинство одноразово данных советов и вовсе очень скоро забудется. Наоборот, постоянно приходится на протяжении месяцев, а то и лет каждое занятие повторять ученикам простые важные принципы, следить на каждом ходу за их соблюдением, и всё равно они остаются оочень-очень далеки от их соблюдения. Необучаемость людей, на самом деле, имеет грандиозные масштабы, просто невероятные для людей, которые никогда не обучали кого-то чему-то. В принципе, получить конкурентное преимущество очень просто - делай на 100% то, что говорит тренер, не более. Почти никто никогда этого не делает.
Один тренер по трейдингу сказал, что может дать систему, которая позволит зарабатывать деньги, но "большая часть из вас ей следовать не будет, поэтому будет регулярно терять деньги". И я почти уверен, что это именно так и есть. Даже если заранее им об этом сказать. Это ничего не меняет.