Можно ли в школе отбирать мобильные телефоны у детей?

Имеет ли на это право учитель? И как может отстоять свои права ученик, у которого телефон отобрали?
ОбразованиеУчителя+3
Любовь Кобцева
Образование
Учитель, немножко блогер, люблю осваивать новые цифровые инструменты и технологии и...  · 25 февр 2023
По современным Санитарным правилам и нормам использование мобильных телефонов в образовательном процессе в школе запрещено. Школа - территория образования, этот процесс происходит от момента входа ребенка в школу до ухода из нее. В школе есть установленные правила внутреннего распорядка, среди которых - выполнение требований сотрудников школы. Если учитель желает отобрать телефон, значит, использование телефона данным ребенком несёт признаки каких-то угроз и нарушений, и, как правило, отобрание не является первой мерой воздействия, скорое всего, этому предшествовали просьбы и требования убрать, отключить, перестать пользоваться. К тому же учитель сразу видит много детей и видит признаки развивающейся или присутствующей зависимости от гаджетов.
Стандартное поведение детей, зависимых от гаджетов: не может оторваться от телефона вообще, на уроках хочет постоянно в него смотреть, проверять; на переменах только с телефоном, после звонка заходит в класс не отрываясь от телефона, продолжает доигрывать; ходит с телефоном в столовую и туалет, задерживается там для игр и просмотра роликов; резко реагирует на замечания убрать телефон; на уроках прячет так, чтобы легко было достать (под себя, в карман, под учебник, в пенал); если телефоны сданы на время выполнения проверочной работы, ученик дерганный, нервный, неуверенный в себе; на телефоне настроены оповещения и ученик на них реагирует постоянно; ученику ничего неинтересно, во время неформальных мероприятий и объявлений он в телефоне. На индивидуальные просьбы сдать телефон обычно реагирует бурно, со скандалами, иногда - слезами. При этом родителям рассказывает о том, что учитель ни за что отбирает телефоны
Учитель отбирает в данном случае телефон не как личное имущество ребенка, а как предмет, который мешаем ему учиться и нормально развиваться, несёт угрозу его психическому и физическому состоянию, мешает другим и мешает выполнять работу, которую учитель обязан выполнять. То есть просто на время устраняет деструктивный фактор. Телефон не присваивается, а перемещается в пространстве на видное место, оставаясь собственностью ребенка, просто ограничивается право пользования этой собственностью, как нарушителям ПДД или людям с обострениями заболеваний ограничивают право пользования машиной. До того времени, как ребенок выполнит ту деятельность, ради которой пришел в школу - учебную и воспитательную, телефон полежит отдельно, после чего будет возвращен.
Если телефон забрали по причине незаконной видео или фотосъемки, или по причине наличия в нем и распространения незаконного контента, то его могут вернуть не ребенку, а родителям. Очень часто против отобрания телефонов у детей протестуют родители, заведомо зная или подозревая, что у ребенка зависимость или в аппарате могут быть незаконные файлы. Просто потому что боятся детских истерик и серьезных проблем, закрыаая на них глаза
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 2 февр 2023
Отбирать - не имеет права, а попросить сдать имеет.