Какие модели частных школ сейчас актуальны?

Есть ли живые примеры таких моделей?
ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Любовь Кобцева
Образование
Специальный корреспондент информационного агентства «Главные события»  · 17 мая 2023
Сейчас существует несколько основных моделей частных школ:
  1. Академическая модель. Это традиционная модель, ориентированная на академические достижения и подготовку к поступлению в вузы. Уделяется много внимания дисциплине и контролю.
  2. Индивидуализированная модель. Обучение строится с учетом особенностей каждого ученика, его интересов и склонностей. Уделяется внимание развитию творческих способностей.
  3. Международная модель. Школа следует западным стандартам образования, зачастую программам IB, IGCSE и т.п. Обучение ведется на иностранном языке.
  4. Альтернативная модель. Нетрадиционный подход, зачастую базируется на концепциях вальдорфской или стейнеровской педагогики. Свободное развитие личности ребенка.
  5. Интегративная модель. Сочетание разных направлений: академического, индивидуализированного, международного и альтернативного. Формируется уникальная образовательная программа. Чаще всего реализуется в элитных частных школах.
Вот несколько конкретных примеров разных моделей частных школ:
Академическая модель:
  • Школа Гауди, Москва. Акцент на академические достижения, традиционная программа. Выпускники успешно поступают в ведущие вузы
Индивидуализированная модель:
  • Школа "Открытый мир", Санкт-Петербург. Индивидуальный подход, обучение в соответствии с интересами и запросами каждого ученика.
Международная модель:
  • Британский колледж, Москва. Обучение на английском языке по программам IB и GCSE. Выпускники получают дипломы международного образца.
Альтернативная модель:
  • Школа "Веселка", Москва. Педагогика на основе концепций Штайнера. Обучение по интересам ребенка.
Интегративная модель:
  • Школа "Рождественка", Москва. Элитная частная школа, учитывающая все аспекты: академический прогресс, индивидуальный подход, международные стандарты, развитие творческого потенциала.
Вот живые примеры разных моделей частных школ, о которых вы просили.