Сколько баллов мне нужно для поступления на астрономию в какой-либо ВУЗ РФ?

Изучение звёзд — моя давняя мечта. Сейчас я в 11-ом классе: в ближайшие две недели предстоит сдать русский, профильную математику и физику. Не хочется забивать себе голову очередным волнением, а потому попрошу разъяснить раз и навсегда: сколько баллов мне нужно для поступления на бюджет астрономического факультета в какой-либо ВУЗ нашей страны?
Спасибо.
ОбразованиеАстрономия+3
CelestialFumo
образование и др.  · 22 мая 2023
"Астрономических факультетов" в вузах не бывает. Специальности "Астрономия" учат на физических факультетах университетов. Всего в стране лишь 4 таких университета: МГУ, СПбГУ, Казанский университет и Уральский федеральный университет в Екатеринбурге. В каждом набирают только по одной группе на Астрономию.
Легче всего поступить в Уральский федеральный университет, там проходной балл был в прошлом году 148 баллов. В Казани проходной балл был 188, в Санкт-Петербурге 228. Сложнее всего в МГУ — нужно сдать дополнительно физику в вузе, и набрать на четырех экзаменах (по опыту прошлого года) 342 балла.