Какие надо знать предметы, чтобы поступить в агроинститут?

Кирило Крючков
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 1 авг 2022  · youtube.com/smapse
Для поступления в высшие учебные заведения по освоению аграрных специальностей, кроме обязательных математики и русского языка, профильными дисциплинами традиционно считаются биология, химия, география. В зависимости от выбранной профессии возможны комбинации именно из названных предметов, по которым нужно сдавать единый государственный экзамен либо вступительные испытания, установленные принимающими вузами.
В качестве ориентира можно рассмотреть общепризнанный (ведущий) вуз страны – Российский государственный аграрный университет, МСХА имени К.А. Тимирязева. В его структуру входят восемь институтов:
  1. агробиотехнологии;
  2. механики и энергетики имени В.П. Горячкина;
  3. зоотехнии и биологии;
  4. мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова;
  5. садоводства и ландшафтной архитектуры;
  6. экономики и управления АПК и другие.
По наименованию подразделений можно определить основные дисциплины, по которым предстоят экзаменационные испытания.
К примеру, для поступления в институт агробиотехнологии нужно выбирать предметы для подготовки. При этом надо учитывать действующие здесь четыре направления подготовки бакалавров:
  1. Гидрометеорология,
  2. Биотехнология,
  3. Агрохимия и агропочвоведение;
  4. Агрономия.
В зависимости от направлений бакалавриата происходит и комбинирование ЕГЭ или вступительных экзаменов. По таким профилям Агрономии, как «Агробизнес», «Агроменеджмент», «Селекция и генетика сельхоз культур», «Защита растений и фитосанитарный контроль» нужно сдавать экзамены по биологии, математике/химии/географии, русскому языку. По профилю «Биотехнология» комбинируются математика, химия или биология, русский язык.
В другом, не менее известном Кубанском государственном аграрном университете имени И.Т. Трубилина, абитуриенты бакалавриата сдают следующие ЕГЭ:
  • Агроинженерия: математика, русский, физика/химия/информатика/иностранный язык;
  • Агрохимия и агропочвоведение: русский, биология, математика/физика/информатика/иностранный язык;
  • Ветеринария (специалитет): русский, биология, математика/физика/химия/иностранный язык;
  • Землеустройство и кадастры: математика, русский, физика/химия /информатика/география/иностранный язык и т.д.