В школах стран СНГ начались летние каникулы. А как обстоят дела с каникулами в других странах мира, они тоже длятся все лето?

ОбразованиеШкольное образование+2
Дара Бухтоярова
Образование
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 14 июн 2022  · youtube.com/smapse
Да, почти все школьники, вне зависимости от гражданства, отдыхают практически все лето. За последние два года каникулы во всех школах мира были немного скорректированы из-за пандемии коронавируса. Несмотря на эти временные меры, общий период отдыха детей школьного возраста остается неизменным.
В то же время между странами существуют различия, касающиеся начала и конца каникул. Даже внутри одного государства можно наблюдать подобные явления.
К примеру, в европейских школах период летних каникул приходится, как и в России, на июнь-август. В то же время возможны разные интервалы внутри данного периода. В Германии в зависимости от территориального расположения школы начало и конец каникул имеют собственные временные рамки. Сроки летних школьных каникул в немецких землях (регионах) и городах:
  • Баден-Вюртемберг (28 июля-10 сентября);
  • Бавария (1 августа-12 сентября);
  • Берлин, Гамбург и Бранденбург (7 июля-19 августа);
  • Бремен (14 июля-24 августа);
  • Гессен (25 июля-2 сентября) и т.д.
Аналогичная ситуация и в американских школах, где график каникул отличается в разных штатах и городах. В зависимости от территории расположения (школьный округ) и возраста учеников каникулы вообще (и летние в том числе) отличаются от общеустановленных для всей страны сроков. Период последних находится в интервале конец мая/июня до конца августа/начала сентября. К примеру, школьники проводят летние каникулы:
  • В Чикаго в период с 15 июня по 19 августа;
  • округе Кларк: 26 мая-5 августа;
  • Нью-Йорке – 28 июня-19 сентября и т.д.
Если сравнивать свободное время школьников по количеству каникул, то меньше всего отдыхают дети в таких странах, как Китай и Япония. Ученики китайских школ уходят на каникулы всего дважды: новогодние каникулы в один месяц (январь/февраль) и летние (июль-сентябрь). В период каникул китайские дети постоянно занимаются дома, выполняя домашние задания, либо учатся на дополнительных образовательных курсах (в том числе и за границей). Летние каникулы в японских школах, за исключением частных, длятся со второй половины июля по конец августа.
Бог Царь Отечество  · 2 июн 2021

Во Франции, например, сентябрь - тоже лето и входит в каникулы. В старой России в сентябре не учились по другой причине - страда, учиться начинали ближе к зиме.