Платное ли (не считая частных вузов) высшее образование в Америке для своих граждан?

Высшее образованиеВуз+2
Анонимный вопрос
Соосновательница сообщества Образование в Кью | Специалистка в онлайн-образовании, препод...  · 9 июн 2021

Попробую рассказать про университетское образование в США как человек, который получил американское образование и много работал с международными вузами.

В целом, университетское образование в США платное. Будет ли оно платным или бесплатным для конкретного американского студента, зависит от многих факторов.

Бакалавриат для подавляющего числа студентов платный, в том числе в государственных вузах. Стоимость может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч в семестр.

Кстати, государственные вузы в США управляются не на федеральном уровне, а на уровне штата. Поэтому стоимость обучения отличается для студентов из этого же штата (in-state students) и других штатов (out-of-state students).

Официальный сайт с информацией по образованию в США EducationData.org приводит такие цифры:

  • В государственном вузе средняя стоимость года обучения для студентов из этого же штата - 9 580 долларов в год, для студентов из другого штата - 27 437 долларов в год (как видите, разница очень существенная).
  • В частном вузе средняя стоимость года обучения - 37 200 долларов в год.
  • С учетом стоимости обучения и расходов на проживание и питание, средний студент тратит на обучение на бакалавриате свыше 400 000 долларов за четыре года.

Для большинства студентов и их семей это очень ощутимая сумма. Есть два основных способа помочь студенту оплатить обучение:

  • Стипендии. В США существует довольно много государственных и частных стипендий, но большинство из них не покрывают стоимость учебы полностью. Согласно исследованию организации ThinkImpact, 58% студентов получили хотя бы одну стипендию за время учебы в университете. При этом только 1,5% получают стипендию, которая покрывает все расходы на обучение. Стипендии могут выдаваться как на основе академических заслуг (хороших оценок), так и на основе других признаков. Многие стипендии призваны помогать студентам из малоимущих семей или из групп, которые относятся к этническим меньшинствам. Также есть стипендии от армии США и стипендии для игроков университетских спортивных сборных.
  • Займы на обучение. Так как стоимость обучения очень высока, займы берут многие студенты. Forbes недавно опубликовал статью о том, что долг студентов по займам на обучение сейчас самый высокий во всей истории США. Средний займ на обучение составляет 37 693 доллара. Общий долг по займам на обучение перед казной США сейчас составляет 1.7 триллионов долларов - это займы, которые взяли 45 миллионов студентов.

Магистратура для подавляющего числа студентов также платная. Самые дорогие направления - это медицинское образование, юриспруденция и MBA. Со стипендиями и займами ситуация похожа на бакалавриат.

Докторантура в большинстве случаев частично или полностью покрывается грантом от университета. На программу докторантуры обычно принимают ограниченное количество студентов и стараются обеспечить их стипендиями. Стипендии обычно включают в себя обязанность отработать определенное количество часов на кафедре в качестве лаборанта или ассистента преподавателя (RA, TA).

В итоге, образование для подавляющего числа американских студентов является в той или иной степени платным. По моему опыту, большинство студентов оплачивают его сложной комбинацией из стипендий, студенческих займов, денег от родителей и собственных подработок во время учебы.

🍀 Естествоиспытатель   · 9 июн 2021  · shymanovsky.mooo.com

Школьное образование бесплатное в гос. школах. В церковно-приходских и частных платят.

В ВУЗах зависит от школьного аттестата:

Плохо учился - платное.

Хорошо учился - бесплатное.