Нужно ли школьникам ориентироваться на престижность вуза при выборе обучения? Будет ли имя университета влиять на карьеру?

Любовь Кобцева
Образование
Это всё мошенничество  · 13 сент 2021
Я вам отвечу неожиданно. Кому-то - это и вправду важно, и в этом состоит его счастье, и тогда он в своей профессии преуспеет. А кто-то - повзрослел раньше, и понимает, что "престижность учебного заведения" - это фуфло. Красивая обёртка от невкусной конфеты. И когда он поступит туда - то такого человека ждут большие разочарования. Поэтому если вы выбираете для себя - то этот вопрос вам придется решать самому. И решать - очень трудно и серьезно. Ну, или дать себе еще год на размышления. А этот год - вполне можно употребить еще и на работу на себя. Ну, чтобы не чувствовать себя тунеядцем.
Почему у Вас сложилось такое впечатление, можно узнать?
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 13 сент 2021  · novikovlabs.ru
Влиять на карьеру будет окружение, с которым вы познакомитесь в вузе. Однокурсники, однокашники. Такого же эффекта можно иногда добиться не только вузом, но и школой.
Само имя, что вы там что-то закончили - это не повод вас брать на работу.
Важно, что среди тех, с кем вы учились, возможно найдутся те, кто поможет вам с работой.
Специалист по обучению  · 13 сент 2021  · ivlev.ru
Да, безусловно. Я горжусь учениками, которые по моему настоянию подали документы не в местные, а столичные вузы. Там вовсю работает нетворкинг и они, в отличие от тех, кто не мог оторваться от провинции, делают и научную, и деловую карьеру. Оставшиеся увы, все глубже погружаются в рутину и все дальше уходят обратно, к стезе родителей .
Психолог-консультант, психология отношений  · 30 сент 2021
У меня несколько дипломов. Что при трудоустройстве, что при повышении - просто спрашивают, есть ли диплом. А какой ВУЗ я окончила и с какими оценками - все равно. Так же как и на красный диплом тоже.
Работодателю больше интересно какой опыт, что могу, а что нет.