Помогло ли вам в жизни знание латыни?

ОбразованиеИностранные языки+3
Мария Снегова
Образование
Преподаватель английского языка и истории, экскурсовод (Петербург и пригороды), немного...  · 27 окт 2021
Помогло. Но, скорее, не в жизни, а в профессиональной деятельности.
Многие слова в английском имеют корни или напрямую заимствованы из латыни. Заимствования из французского также можно "trace back to Latin". И это помогает раскрыть какие-то оттенки значений, области применения и прочее. Ну и сама латынь встречается в письменном английском не так уже и редко: от per se до cv.
Из последнего, что анализировали со студентами, это:
  • magnify, magnificent (от лат. magna)
  • amicable (от лат. amica)
  • scholar, school (от лат. schola)
  • liberal, liberty, liberate (от лат. libera)
Так что преподавателям латыни в моём вузе я весьма благодарен. Хотя, честно говоря, в своё время считал этот предмет абсолютно для себя бесполезным. Ошибался, каюсь.
Та же история. :)