Почему в российские университеты приглашают иностранных специалистов?

Образование
Любовь Кобцева
Образование
Социология, университеты, инновации, стартапы, госслужба  · 28 окт 2021
Сначала дам ответ на поверхности, а потом ответ вглубь. Ответ на поверхности - потому что это сейчас очень поддерживается (в том числе финансово) на федеральном уровне, см. например, наиболее известное Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. N 220 "О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации". Ну и кроме этого во многих федеральных программах финансирования развития университетов заложено, что приглашение иностранных лекторов и ученых - это либо обязательный критерий, либо большой плюс. А теперь вытекающий вопрос вглубь - почему это так поддерживается на федеральном уровне? В Топ-менеджмент управления наукой и образованием РФ не вхожу, но думаю, причин несколько. Первая причина - рынок образования все больше становится глобальным, российские университеты конкурируют за абитуриентов уже не только между собой, но и с вузами США, Европы, Китая. А наши вузы на международном рынке конкурируют за абитуриентов Казахстана, Африки и других стран (иностранные абитуриенты поступают на платное и приводят много денюжек в вуз). А абитуриент сегодня владеет интернетом и путем нехитрых поисков быстро находит пару-тройку общепризнанных международных рейтингов (QS, THE - Times Higher Education, ARWU - Academic Ranking of World Universities) и в этих рейтингах российские вузы даже если и видны, то где-то во вторых, третьих, четвертых сотнях, что во-первых, обидно, во вторых, честно, не отражает реально достаточно высокого уровня образования лучших российских вузов. А низкие рейтинги российские вузы получают, в основном, из-за того что мало публикаций в международно признанных журналах и мало международных ученых-экспертов знают и имеют высокое мнение хоть о каких-то российских вузах (так как часть баллов вузы набирают за счет репутации - того, что их знают в международной тусовке ученых и исследователей). Как выход - иностранного ученого с высокой репутацией, постоянно публикующегося и из "международной тусовки" приглашают за немалые деньги в российский вуз на некоторый период обменяться опытом и заложить совместные исследования. За этот период, этот ученый вместе с преподавателями российского вуза закладывает несколько исследовательских линий в тренде мировой науки, на что подряжают наиболее продвинутых аспирантов и преподавателей этого вуза. Публикуют несколько совместных с этим ученых научных работ (он как бы научный руководитель, поэтому входит соавтором, а международное сообщество смотрит на эти публикации и начинает уважать российский вуз, раз он публикуется с уважаемым ученым). И вообще, может так оказаться (и обычно оказывается), что в российском вузе довольно умные исследователи и хорошее оборудование, и в принципе ребята могут давать жару, поэтому иностранный исследователь уезжает с хорошим мнением о вузе, с налаженными контактами. В итоге когда в следующий раз к нему придет анкетка международного рейтинга, он вполне вероятно, упомянет и российский вуз среди хороших вузов мирового уровня (что как мы помним повышает рейтинг). А российские ребята получают ряд хороших публикаций международного уровня с ведущим ученым в качестве соавтора (которые опять же повышают рейтинг), закладывают наиболее трендовые исследования и дальше их продолжают, на примере уже сделанных публикаций понимают механику и тонкости успешного вхождения в международные публикации и продолжают публиковаться международно, получают хорошие контакты с этим ученым и его коллегами, которые можно потом еще при хорошем отношении долго продолжать эксплуатировать в виде совместных исследований, совместных публикаций и т.п. И все это будет продолжать повышать рейтинг российского вуза в международных рейтингах.
Примерно такая мотивация на мой взгляд. И в целом эта ставка работает, так как позиции многих российских вузов благодаря совокупности вкладываемых средств и приоритетов Минобрнауки стали существенно повышаться в международных рейтингах. Можно упомянуть еще о программе повышения международной конкурентоспособности вузов 5 в 100, которая напрямую ставила цель вхождения 5 российских вузов в Топ-100 международных рейтингов, - она тоже лежала в том же русле идеологии и логике, это отдельный разговор - если интересно, погуглите. Получилось много букв, но, мне кажется ответил на Ваш вопрос.