Почему в среднестатистической российской школе дети так и не выучивают иностранный язык даже за 11 лет?

ПсихологияОбразование+3
Основатель Центра образовательных технологий для детей и взрослый "Advance"  · 30 дек 2021  · advance-club.ru
Система образования построена так, чтобы дать детям как можно больше знаний. Но никто не задумывается о том, как именно школьники будут воспринимать, обрабатывать и, главное, запоминать полученный материал. Именно поэтому многие школьники занимаются с репетиторами или на специальных курсах, потому что школьная программа движется вперёд постоянно, вне зависимости от того, поняли дети материал или нет. Многие учителя стараются сделать всё, чтобы ученикам было интересно на уроках, чтобы они лучше усваивали грамматику и запоминали больше слов, но всё равно на выходе лишь единицы могут похвастаться тем, что выучили язык благодаря школе.
Можно долго дискутировать на тему того, что является причиной незнания иностранного языка после 11 лет обучения. Лучше попробовать решить проблему здесь и сейчас. Расскажу о некоторых инструментах, которые помогут в изучении английского языка не только школьникам, но и взрослым.
Ассоциации облегчают запоминание иностранных слов благодаря нашему воображению. Например, слово «грабить» переводится как rob [роб]. Если подобрать созвучное слово на русском, то первое, что приходит в голову, — это «робот». Теперь надо соединить эти два образа: представим робота с бластером, который ворвался в банк и хочет забрать все деньги из сейфа. Яркие ассоциации позволяют запомнить любое иностранное слово надолго.
Карточки — удобный инструмент для запоминания и повторения слов. Карточки можно купить в любом книжном магазине, изготовить самостоятельно или скачать приложение на смартфон, например Quizlet. Плюс этого метода в том, что он подходит не только для запоминания и повторения иностранных слов, но и для изучения других предметов.
Майнд-карты помогают структурировать, разбирать и запоминать даже самые сложные грамматические правила. Попробуем разобраться на примере модальных глаголов can, must и should. Чтобы выучить их значения, надо зарисовать их в виде созвучных образов-ассоциаций. Например: КЕНгуру (can) — может многое (далеко прыгать и даже драться), МАСТер Шифу (must) — отдаёт приказы и создаёт правила, шут (should) — советует. Майнд-карта получилась такой:
Теперь посмотрите на картинку ещё раз, запомните образы, которые на ней расположены, и снова зарисуйте эту схему, но уже по памяти (чур, не подглядывать!). Такой метод запоминания позволяет закрепить информацию в памяти без особых усилий, используя лишь воображение.
Представьте, если школьник выучит 1500–2000 слов, то сможет понимать 80% всего сказанного и написанного на английском языке. Школьная программа в 1000 часов как раз и предполагает запоминание такого объёма лексики. Но это количество можно легко увеличить в десять раз, используя перечисленные инструменты.
Помните, что грамматика и хороший вокабуляр — это не главная цель при изучении английского языка. После запоминания всех правил и слов важно как можно быстрее перейти к практике — начать говорить. Работать с речью помогают паттерны — однотипные предложения на одну или несколько конструкций, которые позволяют довести её до автоматизма и заговорить.
Использовать паттерны легко: надо начинать с простых похожих предложений на русском языке, переводить их на английский и отрабатывать. Основная цель — довести навык до автоматизма. Если повторять одно и то же несколько раз, наши нейронные связи укрепляются и вся информация остаётся в памяти.
Также приглашаю всех принять участие в нашем бесплатном вебинаре, на котором я подробнее расскажу о том, как быстро выучить иностранный язык.
И к чему эта демагогия? Где ответ на заданный вопрос?