Как перестроить мышление школьников с условных докладов, презентаций, рефератов на проектное мышление?

Любовь Кобцева
Образование
Креативный директор / ментор / арт-директор / художник  · 6 дек 2021  · draboturin.ru
Всё просто. Заменить доклады, рефераты и прочее заучивание на проекты. Дети по природе любознательны, им интересно изначально как всё устроено. Если они будут понимать как полученная информация поможет им достичь понятной ИМ цели, то это будет естественным процессом, как потребность в том, чтобы ходить или разговаривать. Если детей заставляют зубрить то, что никак не связано с ИХ целями (не целями родителей на их будущее), то для них это неинтересно и, соотвественно, такое обучение малоэффективно.
@Леонид Киреев, Сложно сказать, сколько я проектов разработал. Думаю, что их больше тысячи. Почему именно в металле? Проекты ведь бывают какие угодно: дизайнерские, образовательные, творческие, финансовые и пр. Я по проду своей деятельности больше делал дизайнерских проектов, часть из которых воплощена в виде объектов, часть в другом виде: сайты, например. На мой взгляд проекты, которые требуют совместной работы значительно сложнее и вырабатывают в детях дополнительные навыки социализации.
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 9 дек 2021
Так доклад, презентация, реферат и подразумевает какой-то выполненный проект! Доклад делается на основании проделанной работы, презентации проводят для изготовленных продуктов, рефераты составляются на основе изученного материала. Вы перестаньте ставить телегу впереди лошади, и школьники естественным образом сами начнут делать то, что вы хотите.