Как часто и кто вправе присутствовать на уроке в школе?

Отдел образования систематически устраивает посещение уроков учителей школ города, не предупреждая о цели посещения, времени. Насколько это правомерно? Имеет ли право учитель не пускать на урок посторонних людей? На основании каких нормативных актов это можно сделать?
ОбразованиеЮриспруденция+3
Галина Пеньшина
Образование
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 7 дек 2021
Интересный вопрос. До 2020 г. действовал Приказ Минпроса СССР от 23.12.1985 N 223 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР», п. 36 которого как раз регулировал присутствие посторонних на уроке. Но этот приказ утратил силу, так что, скорее всего, сейчас этот вопрос регулируется локальными актами, или местным/региональным законодательством об образовании. Можно напрямую спросить свою администрацию, или проверяющих: на каком основании они хотят присутствовать на уроке? И если не дадут конкретного ответа, то можно не пускать их в класс (хотя им это вряд ли понравится).
Ответ предварительный. Завтра попытаюсь уточнить, но в любом случае, если некие действия представителя власти вызывают у Вас сомнения, нужно спросить, на основании чего он действует.
магистр специальной магистерской программы ЮФУ "ЮРИСТ-ФИНАНСИСТ"  · 27 апр 2022
На основании Устава школы вы можете не пускать данных проверяющих на свой урок без согласования с директором.