Как часто и кто вправе присутствовать на уроке в школе?

Отдел образования систематически устраивает посещение уроков учителей школ города, не предупреждая о цели посещения, времени. Насколько это правомерно? Имеет ли право учитель не пускать на урок посторонних людей? На основании каких нормативных актов это можно сделать?
ОбразованиеЮриспруденция+3
Галина Пеньшина
Образование
Профессия: Учитель, бакалавр педагогики и психологии. Увлечения: путешествия, живое...  · 13 дек 2021
Право посещать уроки дает администрации пп. 13 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в рамках самообследования. Однако, остальные вопросы о том, как должны проходить данные посещения, законодательно не урегулированы, образовательные учреждения должны их оговорить в локальных актах. Попросите администрацию школы предоставить документы, регламентирующие порядок посещения учебных занятий (это может быть Устав, Положение), и на основании прописанного в них порядка Вы сможете отстаивать свои права. И еще. До сих пор действует Приказ Минпроса СССР от 23.12.1985 N 223 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР». Согласно п.36 данного Приказа "посторонние лица могут присутствовать во время урока в классе (группе) только с разрешения директора школы или его заместителей. Вход в класс (группу) после начала урока (занятий) разрешается в исключительных случаях только директору школы и его заместителям. Не разрешается делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы во время проведения уроков (занятий) и в присутствии учащихся". Эти исключительные случаи также должны быть прописаны в локальном акте школы. И конечно, не забывайте просить для ознакомления акт (или план) посещения урока.
Но КАК ПРАВИЛО, вся администрация - и школы, и управления - достаточно часто нарушает все эти - и свои! - предписания, особенно, когда невзлюбит какого-то учителя. Выход всегда есть: или дружить с ними (а у молодого учителя д.б. учитель-наставник-методист, этим назначением занимается администрация школы), или уволиться (всё равно не дадут работать, будут давить своим "авторитетом"). Третьего не дано. Жаловаться если только в прокуратуру - так они рука руку моют друг другу. Все проверки будут - в любом случае - против Вас. Это при всём при том, что в школах переполнены классы учениками, т.к. катастрофически не хватает учителей.
магистр специальной магистерской программы ЮФУ "ЮРИСТ-ФИНАНСИСТ"  · 27 апр 2022
На основании Устава школы вы можете не пускать данных проверяющих на свой урок без согласования с директором.