Что такое Student Journey Map? Как его используют?

ОбразованиеОбучение+3
Основатель LXDhero.com, ex-руководитель школы методистов в Skillbox, автор Telegram-канала...  · 20 янв 2022
Student Journey Map - это инструмент проектирования и аналитике образовательного опыта. Карта опыта студента.
Например, карты бывают:
  1. Про прошлое и настоящее
Когда мы составляем путь ученика как есть сейчас, чтобы посмотреть, как его можно улучшить. Такой обзор текущего состояния здорово помогает найти новые пути усовершенствования образовательного продукта. При этом можно отметить, что мы точно знаем про опыт студентов (например, в результате исследований), а что лишь наши гипотезы, которые нужно еще проверять.
  1. Про будущее
Когда мы составляем целевую карту пути, здесь мы можем придумать совершенно новый опыт студента, то, как нам хотелось бы его построить для текущей или новой программы обучения.
  1. Про опыт обучения на курсе
В этой карте есть только опыт обучения студента на курсе - от регистрации до завершения курса. Такая карта может детально описывать поведение, настроение, мысли студента в каждый момент времени в программе, а может описывать крупноблочно, например, как меняется опыт от модуля к модулю.
  1. Про опыт внутри и вне курса
Создавая эту карту мы смотрим шире - на то, как студент выбирает обучение, как проходит его жизнь вне образовательного пространства. Это интереснее, но и сложнее для составления, так как чем больший фокус мы берем, тем больше неизвестного, что мы не можем измерить и на что не можем повлиять.
Как выбрать?
Выбор зависит от того, какую задачу вы хотите решить. Если вы хотите улучшить существующую программу, можно составить карту as is и карту to be, сравнить их - и получится список задач на улучшение. Если нужно посмотреть на какой-то отдельный аспект программы, например, на старт обучения, можно прописать этот этап детальнее, захватив время принятия решения, опыт студента до старта курса.
Можно еще здесь почитать про SJM
И скоро у LXD hero будет практикум на эту тему - https://lxdhero.com/workshop/sjm
Digital marketing and branding. Creator and blogger.  · 20 янв 2022
Student Journey Map - это инструмент, с помощью которого описывают путь студента внутри обучающего продукта. Как правило, карта пути студента включает в себя этапы обучения, действия студента на каждом этапе (модули, уроки, которые проходит каждый студент), точки контакта, цель методиста, эмоции, проблемы, возможности и пр.
Необязательная информация  · 15 янв 2022
Student Journey Map (SJM, «карта пути студента»), — это персонализированная схема, которая отражает образовательный маршрут с точки зрения ученика, учитывает его исходный уровень, эмоции и потребности, возможные препятствия и желаемый результат.