Зачем люди получают второе, третье и больше высших образований?

ОбществоОбразование+3
Дмитрий Иванов
Образование
Мой профиль не требует описания, из моих ответов вы почерпнете для себя все, что нужно.   · 18 янв 2022
Банально, но ради знаний либо ради корочки.
В наше время жизнь мчится вперед с огромной скоростью и, чтобы поспевать за ней, нужно постоянно изучать то новое, что в ней появляется.
А еще есть целая куча различных смежных дисциплин, для перехода в которые необходимы новые знания. Например, экономист получил образование в начале нулевых или в конце 90-х, сидел в компании, считал прибыли, рассчитывал финансовые модели... но время шло, компания росла, модели становились все сложнее и сложнее... компьютер, более крутой компьютер, эксель, 1С, базы данных, а потом наступает тот момент, когда экономист уже не может просто дать ТЗ на разработку аналитической формулы, необходимо править ее самостоятельно, а, в идеале, написать самостоятельно. И вот, экономист идет учиться на программиста. Но не для того, чтобы перестать считать цифры и начать писать приложения для Android, а для того, чтобы считать цифры более эффективно.
Или юрист, специализирующийся на финансовых спорах, понял, что знаний юриспруденции ему уже не хватает. Для более глубокого понимания процесса, ему нужно второе образование.
Или самый частый вариант - работал человек по своей специальности, рос понемногу, начальник отдела, директор департамента, заместитель генерального директора... и осознал, что теперь он должен принимать решения не только в сфере своей специальности, а в гораздо более широком спектре, да еще и командой управлять. И он идет за управленческим образованием.
Бывают и такие ситуации, что человек просто разочаровался в профессии или родители, отправили учиться по профессии, которая не нравится. Или просто не справился с конкуренцией на рынке труда, а бывает и так, что в ходе работы открылись новые таланты, которые востребованы в другой специальности. В общем, человек решил сменить профессию.
Есть и обратная ситуация. Специалист работал, показывал свои знания, выходящие за пределы специальности, читал книги, статьи, журналы, публикации по смежным дисциплинам... в общем демонстрировал навыки самообучения. И его решили назначить на руководящую должность. Но проблема в том, что эта должность предъявляет конкретные требования к образованию. И нужен диплом. И тогда человек идет учиться, но ему не нужны знания. Ему нужен именно диплом, для того, чтобы формально соответствовать критериям.
О, а еще есть судебные эксперты. Там у каждого дипломов как карт в колоде. Потому что суду нужно показывать наличие профессиональных знаний в предмете спора и эксперты получают диплом за дипломом, чтобы поразить суд своими познаниями.
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 19 янв 2022  ·
d_salyakhutdinova