Есть ли гендерная дискриминация, когда поступаешь в вузы?

ОбществоОбразование+3
Саморазвитие.  · 18 янв 2022
Базовая статистика дает однозначный ответ на этот вопрос: в России нет видимых свидетельств дискриминации по гендерному признаку. Скорее, наоборот, на уровне как среднего, так и высшего образования мы живем в обществе «победившего феминизма». Причем доля женщин в высшем образовании растет год от года.
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 19 янв 2022  · universitysynergy.ru
Исключение составляют только военные ВУЗы. Они действительно не имеют права принимать девушек. А если и осуществляют такой набор, то только на отдельные направления подготовки.
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 20 янв 2022  ·
d_salyakhutdinova
В России ее как таковой нет. НО есть так называемый гендерный парадокс в STEM сфере, когда в странах с большим гендерным равноправием идет гораздо меньше женщин в точные науки и наоборот с меньшим равноправием женщины идут в STEM. Про это есть очень классная научная статья основанная еще на данных исследования PISA.
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 24 янв 2022
Нет, скорее есть некоторая "предвзятость" к определённым национальностям. но сейчас меньше из-за того что в основном сдают ЕГЭ, раньше было легче комиссии завалить негодных, брать взятки.