Что такое информационная перегрузка и как она влияет на обучение?

ОбразованиеОбучение+3
Михаил Свердлов
Образование
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 2 февр 2022
Последствия информационной перегрузки
Лучшае школы уже начала предпринимать шаги по борьбе с угрозой информационной перегрузки учащихся, поскольку последствия реальны. Это явление не только вредит успеваемости студентов, но и ухудшает качество их личной жизни. И это происходит из-за следующих последствий.
================
Умственная усталость
Когда постоянно просят мозг сделать больше, чем он способен, результатом всегда будет умственная усталость. Следовательно, это основное последствие информационной перегрузки, когда разум просто не успевает за океаном информации, который ему приходится потреблять. Состояние утомления приводит к снижению продуктивности, усилению фрустрации из-за неудач и стресса, связанного с напряженной работой или сравнением со сверстниками.
=================
Снижение концентрации внимания
Ум должен прилагать усилия, чтобы глубоко сосредоточиться на чем-то. Он не запрограммирован на концентрацию и, следовательно, должен тратить энергию, чтобы сделать то же самое. Но если информационная перегрузка потребовала часть имеющегося резерва, осталось немного, чтобы обратить внимание. В результате учащиеся начинают чувствовать себя оторванными от урока. И всплески отсутствия скорости, поскольку их разум просто не может больше концентрироваться.
===============
Изменение поведения
Усталый и напряженный ум теряет способность проявлять самоконтроль. Как только информационная перегрузка привела к выгоранию, мозг не может контролировать свое поведение, связанное с общением со сверстниками, соблюдением правил и дисциплины, реакцией на ситуацию и многим другим. Со временем учащиеся подвергаются риску развития деструктивного поведения в классе и дома, что, опять же, может привести к различным другим осложнениям.
================
Единственный способ справиться с информационной перегрузкой — это проверять и контролировать поток информации к учащимся. Именно так Swarnprastha Public School удерживает своих учеников от усталости от информации, живущей в 21 веке. Преподаватели SPS четко определяют, какие исследования можно проводить онлайн, а какие можно оставить в автономном режиме. Студенты также изучают интернет-этикет или то, как использовать технологии во благо, а не позволять им пожирать жизни. Его дальновидный подход к образованию и комплексная учебная программа вывели SPS на вершину харьяны среднего образования, и именно здесь дети учатся осваивать современный мир, а не наоборот.