В чем особенности безлигатурных брекетов?

МедицинаСтоматология+2
Людмила
Качественная стоматология для детей и взрослых.  · 18 авг 2020  · familysmiledent.ru

Самолигирующие ортодонтические конструкции без лигатур отличаются способом крепления металлической дуги. Она фиксируется к пластинам, приклеенным на зубы, с помощью замочков, а не резиновых колец или проволоки. Врач ортодонт запирает или открывает замки специальными приспособлениями.

Самолигирование может быть пассивным и активным. В первом случае дуга свободно движется в пазах, оказывая на зубные единицы минимальное силовое воздействие, но при этом не уменьшая эффективность коррекции. Во втором силовой элемент фиксируется в замочках жестко и остается недвижимым. Это способствует более быстрому смещению корней, но может вызывать дискомфорт, болезненные ощущения. Выбор аппарата зависит от вида и сложности дефекта.

Самолигирование работает более мягко, физиологично. Равномерно распределяется нагрузка, нет дополнительной силы трения лигатур, сопротивления жевательных мышц. Скорость смещения зубов составляет около 1 миллиметра в месяц.