Почему, если вместо «Пожалуйста» сказать «Будьте любезны», то просьба воспринимается агрессивной?

Например:

«Пожалуйста, пришлите результаты своей работы»

«Будьте любезны, пришлите, результаты своей работы»

Или это мое субъективное восприятие?

ФилологияЛингвистикаСлова
Катя Федорова
Лингвоед
По специальности - учитель русского языка и литературы. Хобби - комнатные цветы  · 13 окт 2021
Глагол "будьте" имеет форму повелительного наклонения, название которого говорит само за себя - сразу возникает ощущение, что тебе показывают, повелевают то есть. Слово "любезны" - устаревшее, в современной речи воспринимается как сарказм.
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 14 янв 2021  ·
lingvoed

Фраза будьте любезны содержит императивную форму глагола (будьте), которая в какой-то степени принуждает адресата к действию. Слово пожалуйста является лишь маркером вежливости/благодарности, оно оставляет адресату большую свободу в решении помочь или всё же отказаться. В теории вежливости забота о свободе выбора слушающего называется негативной вежливостью.

ВАУ! Спасибо большое