Что нужно, чтобы вырастить красивый газон?

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 21 апр 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Чтобы вырастить красивый и ухоженный газон потребуется огромное терпение и достаточно много свободного времени. Недостаточно просто посеять травку на участке, а потом наслаждать результатами своего труда в виде свежей зеленой лужайки. Это только сорняки растут сами по себе, а с газоном очень много хлопот. Примерно порядок работ будет выглядеть так:
  • Выбрать вид газона и подобрать подходящую травосмесь. Рассчитать расход посевного материала (желательно, с запасом).
  • Подготовить участок. Сначала нужно выкорчевать пни, убрать камни и прочий мусор. Вскопать, выбрать корневища многолетников или обработать гербицидами. Провести дренаж для отвода дождевых и талых вод. Поработать над составом почвы: в тяжелые и плотные внести песок, в сыпучие песчаники — глину, чернозем, в кислые — известь, мел и пр. Плодородный слой для газона — не менее 20-25 см.
  • Разровнять хорошенько поверхность — она должна быть идеально плоской и ровной. Во впадинах скапливается вода, а кочки со временем лысеют.
  • Внести удобрения буквально накануне посадки. Подойдет любой газонный состав, рекомендуемый к использованию при закладке газона.
  • Правильно посеять, равномерно и соблюдая норму посева. Посев допустим на протяжении всего теплого сезона — с середины апреля до середины августа. Но нужно помнить, чем выше температура (например, в июле), тем чаще придется поливать посевы. Семена нужно аккуратно заделать в грунт веерными граблями, потом прикатать.
  • Посеянный газон нужно внимательно поливать из мелкодисперсного разбрызгивателя, чтобы не размыть семена, следя за равномерной влажностью почвы. И ждать, пока появятся всходы.
  • Через неделю-полторы появятся редкие проростки, но спустя месяц травостой вытягивается уже до 10-15 см и его можно в первый раз скосить!
  • На первом этапе уход заключается в постоянных поливах и борьбе с сорняками. В зиму лужайка должна уйти стриженной.
  • Затем весной газон необходимо очистить от мусора и листьев, вычесать, провести аэрацию (скарификацию). Чуть позже, как потеплеет, подсеять там, где образовались проплешины и подкормить.
  • Весь теплый сезон траву необходимо регулярно подстригать — минимум еженедельно, а в период активного роста (май, июнь) и дважды в неделю.
  • Поливать придется постоянно, иначе зелень будет жухлой и бледной. Лучше на этапе закладке озаботиться и сделать систему автополива — это значительно упростит уход.
  • Нельзя забывать и про сорняки, ведь они упорно будут прорастать, задавливая газонную траву. Еще и мох с лишайником норовят поселиться на газоне, вытесняя «хозяйку». Против них тоже придется применять специальные препараты.
  • Если газон теряет внешний вид, то его нужно удобрить.
Это еще далеко не весь перечень работ, которые необходимо выполнять, ухаживая за газоном. Красивая лужайка получится лишь спустя несколько лет, да и то при самом кропотливом уходе. Трава может заболеть, вымерзти зимой, высохнуть во время отпуска, на нее «сделает свои дела» собачка или ее вытопчут дети и т. д. и т. п.